T&T 2017
Typhlo & Tactus
LE concours international d'albums tact-illustrés
THE International Tactile-Illustrated Book Prize




Liste des pays participants



Depuis 2000
Since 2000
MENU

AllemagneJolana Pons Sei kein Hasenfuß e.V.jolana.pons@gmail.com

Belgique : Sandrine Pironet ; Œuvre Nationale des Aveugles ; sandrine.pironet@ona.be

Brésil : Luciana Maria Arruda Santos ; Instituto Benjamin Constant ; luciana.maria.arruda@gmail.com

Canada : Emmanuel Blaevoet ; Tactile Vision Graphics ; admin@tactilevisiongraphics.com

Colombie : Viviana Díaz ; Fundación Tactus ; viviana.diaz@tactuscolombia.org

Corée du Sud : Keun Hae Youk ; Braille Publishing Co, Ltd; khyouk@gmail.com

Croatie : Javorka Milković ; Osnovna škola Pecine ; javorka.milkovic@skole.hr

Estonie : Sülvi Sarapuu, Mtü Kakora ; sarap@smail.ee

Etats-Unis : Rob Guillen; American Printing House f the Blind ; rguillen@aph.org 

Finlande : Satu Jokinen ; Celia Library ; satu.jokinen@celia.fi

France : Philippe Claudet ; Les Doigts Qui Rêvent ; philippe.claudet@wanadoo.fr

Inde : Namita Jacob ; Chetana Charitable Trust ; projects@chetana.org.in

Italie : Pietro Vecchiarelli ; Federazione Pro Ciechilibritattili@prociechi.it

Iran : Mahshid Dowlat ; Children Book Council ; dowlat55@yahoo.com

Lituanie : Audronne Gendviliene ; Liètuvos akluju biblioteka ; a.gendviliene@labiblioteka.lt

Norvège: Eli Frisvold ; NLB – Norsk lyd- og blindeskriftbibliotek; Eli.Frisvold@nlb.no

Pays-Bas : Anneke Blok ; Visio ; annekeblok@visio.org

Pologne : Bob Marek ; Hungry Fingers ; bmarek@kul.lublin.pl

République tch : Terezie Kochova ; Stredisco Pane Rece ; TerezieKochova@seznam.cz

RoumanieEugenia Goga ; clau66_1999@yahoo.com

Slovénie Nina Schmidt ;  Centre IRIS - Centre for Education, Rehabilitation, Inclusion and Counselling for the Blind and Partially Sightednina.schmidt@center-iris.si

Royaume Uni : Alex Britton ; ClearVision ; info@clearvisionproject.org

Suisse : Isabelle Mathis; Centre Pédagogique pour Handicapés de la Vue; cphv@fa2.ch


RESULTATS 2011 / 2011 RESULTS
Téléchargez les résultats 2011 // Download 2011 results
Feuilletez les livres primés // Browse the award-winning books
RESULTATS 2013 / 2013 RESULTS
Téléchargez les résultats 2013 // Download 2013 results

Belgique Suomi France Italia Nederland Polska United K. Czech Republic
Central contact :
Les Doigts Qui Rêvent, 11bis rue de Novalles, BP 93, F-21240 TALANT
Tel: +33 (0)3 80 59 22 88 - +33 (0)9 71 30 84 67 - Ldqr@wanadoo.fr - www.Ldqr.org